Descripción detallada Lote 244

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 0005M, Lote # 244

Juego de vajilla para 10 personas.
Francia.
Siglo XX.
Servicio para 10 personas.
Elaborada en porcelana Limoges.
Modelo Deshouliéres 1826.
Consta de: 10 platos trinche, 10 platos para ensalada, 10 platos soperos, 10 platos para plato fuerte, 10 platos para postre, 10 tazas con plato base, tetera y platón de servicio.
Piezas: 72
*Se trata de unos de los fabricantes históricos de porcelanas más renombrados del mundo. Sus actuales y exclusivos diseños continúan una tradición que comenzó en 1797.
Fundada en 1797, Royal Limoges es la fábrica de porcelana más antigua que existe en la ciudad de Limoges, en Francia.
La historia de sus famosas vajillas artísticas comienza en el año 1768, cuando en Saint-Yrieix-la-Perche, cerca de Limoges, se descubren importantes yacimientos de caolín que inmediatamente empiezan a explotarse. De esta forma comenzó una nueva industria de la cerámica en Europa, en la cual se desarrolló la porcelana de Limoges.
Mediante un edicto, el rey Luis XVI le otorgó a la ciudad de Limoges el permiso exclusivo para producir la porcelana para el reino de Francia.
En la actualidad, sus diferentes diseños son todos exclusivos e ideados por verdaderos artistas y las vajillas, accesorios de mesa y artículos de regalo, han tenido un enorme éxito fuera de las fronteras francesas y muchas de sus piezas han sido creadas de forma exclusiva para renombrados hoteles.
También hay establecimientos de restauración que todavía conservan sus vajillas originales de Royal Limoges como si se tratara de un tesoro. Es el caso de la célebre Brasserie La Coupole, una joya del art déco parisino y todo un símbolo del icónico barrio de Montparnasse, que dispone de una vajilla completa de 1927 que aún es utilizada en celebraciones especiales.*
Estimado $8,500-14,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote